Помогите решить!!!   Диагональ и сторона прямоугольника равны 10 см и 6 см. Найти площадь

подобного прямоугольника периметр которого равен 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсалимов Ильяс.

построим такой прямоугольник.Одна сторона равна 6.Нужно найти другую сторону.

1)По теореме Пифагора:100-36=64,значит вторая сторона =8см. 

2)Найдем площадь S=6*8=48см^2

3)Р=8+6+8+6=28 см,а Р второго прямоугольника равен 14см,значит коэффициент подобия =2. Следовательно,площадь второго прямоугольника равна 24см^2