Точка А(x1; y1), В(x2; y2), С(x3; y3) служат вершинами параллелограмма, причем А и С -

противоположные вершины. Найдите четвертую вершину D. А(2;-2) В(3;-5) С(5;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Цзю Сергей.
О - середина диагонали АС
O = 1/2(A+C) = 1/2( (2;-2) + (5;1)) = 1/2(7;-1) = (3,5;-0,5)
И О - середина диагонали BD
O = 1/2(B+D)
2O = B+D
D = 2O-B = 2(3,5;-0,5)-(3;-5) = (7;-1)- (3;-5) = (4;4)