Вычислите радиус окружности, описанной около равнобедренной трапеции, боковая сторона которой равна

13 см, диагоналей-14см, большая основа - 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лавринова Ульяна.
1) радиус описанной около трапеции окружности можно найти, как радиус окружности, описанной около треугольника, вершины которого-вершины трапеции. 2) стороны треугольника равны: 13; 14; 15 (боковая сторона c, диагональ d, большее основание a); R=a*c*d/4S=13*14*15/4S=682,5/S; 3) площадь найдём по формуле Герона; p=(13+14+15)/2=21 (полупериметр); S=√21(21-13)(21-14)(21-15)=√21*8*7*6= √3*7*4*2*7*2*3=√9*49*16=3*7*4=84; 4) R=682,5/84=8,125; ответ: 8,125