Решите задачу: Углекислый газ, полученный при сжигании анилина массой 18,6 г, пропустили через

известковую воду. Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.
Находим количество анилина, по уравнению реакции видно, что углекислого газа получается в шесть раз больше, находим его количество, составляем уравнение реакции с известковой водой. Видим, что количество СО2 равно осадку (карбонат кальция), находим его массу

Отвечает Гарбузова Дарья.
Дано: сожгли mСН₃NH₂ = 20,72
СО₂ в Ca(OH)₂
Найти: mCaCO₃, г
Решение:
      Горение метиламина:
4CH₃NH₂ + 9O₂ = 4CO₂ + N₂ + 10H₂O
      Из уравнения реакции видно, что из 4 молей метиламина получается 4 моля углекислого газа, т.е. 1:1 и n(CH₃NH₂) = n(CO₂)
M(CH₃NH₂) = 12+14+5 = 31 (г/моль)
n(CH₃NH₂) = m(CH₃NH₂)/M(CH₃NH₂) = 20,72/31 ≈ 0,668 (моль)
     Образование карбоната кальция:
СО₂ + Са(ОН)₂ = СаСО₃ + Н₂О
       В этой реакции также соотношение 1:1; n(CO₂) = n(CaCO₃)  
       Значит: равно будет n(CaCO₃) = n(CH₃NH₂) = 0,668(моля)
М(СаСО₃) = 40+12+3*16 = 100 (г/моль)
m(CaCO₃) = n(CaCO₃)*M(CaCO₃) = 0,668*100 = 66,8 (г)
Ответ:66,8 г

Примечание:Можно сразу на основании двух реакций (поскольку выход предполагается 100%) составить и решить пропорцию:
31 г СН₃NH₂ ----------- 100г СаСО₃
20,92 г СН₃NH₂ -------- Х г СаСО₃
Х = 100*20,72/31 ≈ 66,8 г
Ответ: 66,8 г