В 100 гр. воды растворили 60 гр. моногидрата сульфата магния при температуре 80 градусов. Сколько

выделиться гептогидрата сульфата магния при охлаждении раствора до 20 градусов, если растворимость безводной соли при такой же температуре равна 35,1 гр. на 100 гр. воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.
M(MgSO4)=120 г\моль
M(MgSO4*H2O)=138 г\моль
m(MgSO4)=120\138*60=52,174 г
w(MgSO4)=35,1\(100+35,1)=0,26 (26%)
Пусть n(MgSO4*7H2O)=x моль, тогда:
 \frac{52,174-120*x}{160-246*x} =0,26
52,174-120*x=0,26*(160-246*x)
52,174-120*x=41,61-63,96*x
56,04*x=10,564
x=10,564\56.04=0,189 моль
m=n*M
m(MgSO4*7H2O)=0,189*246=46,494 г