Рассчитайте массу ртути, выделившейся в результате взаимодействия 3,2 г меди с 20 г раствора

нитрата ртути. С дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.
Cu+ Hg(NO3)2= Hg + Cu(No3)2
n=3,2/64=0,05моль
n=20/0,1моль
Решаем по недостатку
m=201*0,05=10,05g