Рассчитайте объем кислорода, необходимого для полного сгорания 2.24 мл метана


Ответы на вопрос

Отвечает Туктагулова Вероника.

Ответ:

Ch4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

1моль 2моль

2.24 мл = 0.00224 дм^3

n = 0.00224 : 22.4 = 0.0001 моль - метан

n (O2) = 2 * 0.0001 = 0.0002 моль

V = 22.4 дм3 * 0.0002 моль = 0.00448 дм3 = 4.48 мл