1)Ширина прямоугольника на 3 см меньше его длины.Найдите ширину прямоугольника,если его площадь

равна 130 см².2)Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см.Найдите стороны прямоугольника,зная,что его площадь равна 180 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.

№1
S=ab - площадь прямоугольника
а - длина
b - ширина
Тогда a=b+3
b(b+3)=130
b²+3b=130
b²+3b-130=0
D=3²+4*130=529=23²
b₁=(-3+23)/2=10 cм ширина прямоугольника
b₂=(-3-23)/2=-13<0 не подходит

a=10+3=13 см длина прямоугольника

Ответ 10 см ширина прямоугольника

№2
S=ab площадь прямоугольника
По условию (a+b)=27 cм, ab=180 см².
a+b=27
ab=180

b=27-a
a(27-a)=180
27a-a²-180=0
a²-27a+180=0
D=27²-4*180=729-720=9
a₁=(27+3)/2=15 см  b₁=27-15=12 см
a₂=(27-3)/2=12 см     b₂=27-9=15 см

Значит стороны прямоугольника 12 см и 15 см.
Ответ 12 см и 15 см