Решите показательные уравнения: 6^x-2-(1/6)^3-x+36^x-1/2=246 (0,8)^3-2x=(1,25)^3




Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

6^{x-2} - (\frac16)^{3-x}+36^{\frac{x-1}{2}} = 246\\\\
\frac{6^x}{36} - 6^{x-3}+6^{x-1} = 246\\\\
\frac{6^x}{36} - \frac{6^x}{216}+\frac{6^x}{6} = 246\\\\
6^x = t, t \ \textgreater \  0\\
\frac{t}{36} - \frac{t}{216}+\frac{t}{6} = 246\\\\
6t-t+36t = 53136\\
41t=53136\\
t = 1296\\\\
6^x = 1296\\
6^x = 6^4\\
x=4