Катер должен был пройти 36 километров за определенный срок, но был задержан с отправлением на 12

мин, и поэтому,чтобы прийти вовремя, шел со скоростью на 6 км/ч большей, чем предполагалось по расписанию. С какой скоростью шел катер? Помогите решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Татьяна.

Х -- Запланированная скорость 
Х+6 -- Скорость с которой шел катер. 
У -- Время движения катера. 
12 / 60 = 0,2 часа -- Время задержки катера. 
36 / Х = У 
36 / ( Х+6 ) + 0,2 = У 
36 / Х = 36 / ( Х+6 ) + 0,2 
36 * ( Х+6 ) = 36 * Х + 0,2 * Х * ( Х+6 ) 
36Х + 216 = 36Х + 0,2Х^2 + 1,2Х 
0,2Х^2 + 1,2Х - 216 = 0 
Х^2 + 6Х - 1080 = 0 
D = 6^2 - 4 * 1 * (-1080) = 4356 
Корень квадратный D = 66 
Х = ( -6 +66 ) / ( 2*1) = 30 км / час ( запланированная скорость ) 
30 + 6 = 36 км / час ( скорость с которой шел катер )