В треугольнике ABC пересекаются биссектрисы ∡A и ∡B. Точка пересечения K соединена с третьей

вершиной C. Определи ∡BCK, если ∡AKB=146°. Ответ: ∡BCK= ° Для меня всё сложно, нашла практически все углы, но обломалась. Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

ΔАВС. Если две биссектрисы пересекаются в точке К, то и третья биссектриса бдет проходить через эту точку, так как биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.  ⇒
КС - биссектриса. Чтобы было удобно читать текст, обозначим
∠А=2α, ∠В=2β , ∠С=2ω   ⇒   ∠ВАК=∠САК=α ,  ∠АВК=∠СВК=β ,
∠ВСК=∠АСК=ω .
ΔАВК:  α+β+∠АКВ=α+β+146°=180°   ⇒  α+β=180°-146°=34°
ΔВКС:  α+ω+∠ВКС=180° }
ΔАКС:  β+ω+∠АКС=180° }
 Сложим два последних равенства:
      α+β+2ω+∠ВКС+∠АКС=360°
        34°+2ω=360°-(∠ВКС+∠АКС)
                2ω=326°-(∠ВКС+∠АКС)
∠АКВ+∠ВКС+∠АКС=360°   ⇒   
∠ВКС+∠АКС=360°-∠АКВ=360°-146°=214°
2ω=326°-214°=112°
ω=56°
∠ВСК=56°