В геометрической прогрессии (bn) b5=15, b8=-1875. Найдите знаменатель прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

B8=b5*q^3
q^3=b8:b5
q^3=-1875:15
q^3=-125
q=-5.