Фонарь закреплен на столбе на высоте 6,4 м. Человек стоит на расстоянии 7,2 м от столба и

отбрасывает тень длиной 2,4 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алеся.

Проведите горизонтальную линию и перпендикулярно к ней проведите две линии.,одну покороче другую подлиннее.Та что покороче обозначает человека , а другая - столб с фонарем.Примерно так
                                        |
-------------|-------------------|
Все  три конца соедини , чтобы получился треугольник,
Эта фигура состоит из одного большого и одного маленького треугольника.Эти треугольники подобны, значит их стороны
 пропорциональны
Составим пропорцию
х - рост человека
7.2 + 2.4 =9.6 - тень  от столба
9.6 : 6.4 
2.4  : х
х = 6.4 * 2.4 \ 9.6 =1.6 м - рост человека