Дана арифметическая прогрессия: -4, -1, 2, ... .Найдите сумму первых шести ее членов.Помогите

пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Никита.

D=a2-a1=-1-(-4)=3
a1=-4
a6=a1+(n-1)d=-4+5*3=11
S6=(a1+a6)*3=7*3=21

Отвечает Шевченко Юлия.

S=([2a1+d(n-1)]*n)/2                                  d=a2-a1=-1-(-4)=3
S=([2*(-4)+3*(6-1)]*6)/2=((-8+15)*6)/2=3*7=21