1. Последовательность (bn) - геометрическая прогрессия, в которой b4=18 и q=√3. Найдите b1. 2.

Известны два члена геометрической прогрессии: b4=2 и b6=200. Найдите ее первый член ________________________________________________________________ Только, пожалуйста, ребята, с решением! Лучший поставлю и пр.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудошникова Анна.
Дано: b_4=18;\,\,\,\,\, q= \sqrt{3}
Найти: b_1
  
   Решение:

Формула 
n-го члена геометрической прогрессии:
    
b_n=b_1\cdot q^{n-1}

b_4=b_1\cdot q^3\\ \\ b_1= \dfrac{b_4}{q^3}= 2\sqrt{3}

Ответ:  2\sqrt{3}

Дано: b_4=2;\,\,\,\,\, b_6=200

Найти: b_1

Знаменатель геометрической прогрессии:
q=\pm \sqrt[n-m]{ \dfrac{b_n}{b_m} } =\pm \sqrt[6-4]{ \dfrac{200}{2} }=\pm 10

Найдем первый член геометрической прогрессии

b_n=b_1\cdot q^{n-1}\\ \\ b_4=b_1\cdot q^3\\ \\ b_1= \dfrac{b_4}{q^3} = \pm\dfrac{2}{10^3}=\pm 0.002