7 Интегралов помогите срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Мостакова Нина.
(12)
 \int\limits {\frac{[4-ln(x)]^2}{x}} \, dx = \int\limits {[4-ln(x)]^2*\frac{1}{x}} \, dx =\\\\ = \int\limits {[4-ln(x)]^2} \, d[ln(x)] = -\int\limits {[4-ln(x)]^2} \, d[-ln(x)] =\\\\ = -\int\limits {[4-ln(x)]^2} \, d[4-ln(x)] =-\frac{[4-ln(x)]^3}{3}+C

(13)
 \int\limits {cos(x-2)} \, dx = \int\limits {cos(x-2)} \, d(x-2) =\\\\
=sin(x-2)+C

(14)
 \int\limits {xcos(2x)} \, dx =\frac{1}{2} \int\limits {x*2cos(2x)} \, dx =\\\\
=\frac{1}{2} \int\limits {x} \, d(sin(2x)) =\frac{1}{2}*[x*sin(2x)- \int\limits {sin(2x)} \, dx ]=\\\\
=\frac{1}{2}*[x*sin(2x)- \frac{1}{2}*\int\limits {sin(2x)} \, d(2x) ]=\\\\
=\frac{1}{2}*[x*sin(2x)+ \frac{1}{2}*cos(2x)]+C=\\\\
=\frac{x*sin(2x)}{2}+\frac{cos(2x)}{4}+C

(15)
 \int\limits {ln^2(x)} \, dx =x*ln^2(x)- \int\limits {x*} \, d[ln^2(x)] =\\\\
=x*ln^2(x)- \int\limits {x*2ln(x)*\frac{1}{x}} \, dx =\\\\
=x*ln^2(x)- 2*\int\limits {ln(x)} \, dx =\\\\
=x*ln^2(x)- 2*[x*ln(x)-\int\limits {x} \, d[ln(x)]] =\\\\
=x*ln^2(x)- 2*[x*ln(x)-\int\limits {x*\frac{1}{x}} \, dx] =\\\\
=x*ln^2(x)- 2x*ln(x)+2\int\limits {1} \, dx=\\\\
=x*ln^2(x)- 2x*ln(x)+2x+C=\\\\
=x*(ln^2(x)- 2ln(x)+2)+C

(16)
 \int\limits {xe^{-2x}} \, dx = \int\limits {x} \, d(\frac{e^{-2x}}{-2}) =-\frac{1}{2}* \int\limits {x} \, d(e^{-2x}) =\\\\
=-\frac{1}{2}*[x*e^{-2x}- \int\limits {e^{-2x}} \, dx ]=\\\\
=-\frac{1}{2}*[x*e^{-2x}+\frac{1}{2} *\int\limits {e^{-2x}} \, d(-2x) ]=\\\\
=-\frac{1}{2}*[x*e^{-2x}+\frac{1}{2} *e^{-2x} ]+C=\\\\
=-\frac{e^{-2x}}{2}*[x+\frac{1}{2}]+C=\\\\
=-\frac{2x+1}{4}*e^{-2x}+C

(17)
 \int\limits {(2x-3)*sin(\frac{x}{2})} \, dx = \int\limits {(2x-3)} \, d[-2cos(\frac{x}{2})] =\\\\
=-2cos(\frac{x}{2})*(2x-3)- \int\limits {[-2cos(\frac{x}{2})]} \, d(2x-3) =\\\\
=-2cos(\frac{x}{2})*(2x-3)+4\int\limits {cos(\frac{x}{2})} \, dx =\\\\
=-2cos(\frac{x}{2})*(2x-3)+8\int\limits {cos(\frac{x}{2})} \, d(\frac{x}{2}) =\\\\
=-2cos(\frac{x}{2})*(2x-3)+8sin(\frac{x}{2})+C=\\\\
=(6-4x)*cos(\frac{x}{2})+8sin(\frac{x}{2})+C

(18)
 \int\limits {(x^2+1)e^x} \, dx = \int\limits {(x^2+1)} \, d(e^x) =\\\\
=e^x*(x^2+1)- \int\limits {e^x*(x^2+1)'} \, dx =\\\\
=e^x*(x^2+1)- \int\limits {2x*e^x} \, dx =\\\\
=e^x*(x^2+1)- \int\limits {2x} \, d(e^x) =\\\\
=e^x*(x^2+1)- 2x*e^x+ \int\limits {e^x} \, d(2x) =\\\\
=e^x*(x^2+1- 2x)+ 2\int\limits {e^x} \, dx =\\\\
=e^x*(x^2- 2x+1)+ 2e^x+C =\\\\
=e^x*(x^2- 2x+1+2)+ C =\\\\
=e^x*(x^2- 2x+3)+ C