Помогиииите пожалуйста решить задачу. Высота, проведенная из вершины прямого угла в прямоугольном

треугольнике, делит гипотенузу на отрезки, равные 5 см и 15 см. Чему равен меньший катет треугольника? Решение лучше полное. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Olgerd Olgerd.
Гипотенуза=5+15=20
катет^2=5*20=100
катет=√100=10.
меньший катет=10.
больший равен(на всякий случай):
больший катет=√20²-10²=17,3