Мастер изготавливает на 8 деталей в час.больше чем ученик работал 6 часов,а мастер 8 часов,и вместе

они изготовили 232 детали.Сколько деталей в час изготовляет мастер.

Ответы на вопрос

Отвечает Терганова Аня.
Х - деталей изготавливает ученик в час;
х+8 - изготавливает мастер в час
6х - изготовил ученик за 6 часов
8(х+8) - изготовл мастер за 8 часов
6х+8(х+8)=232
6х+8х+64=232
14х=232-64
14х=168
х=168/14
х=12
Ответ: 12 деталей в час изготовил ученик