Грузовик перевозит партию песка массой 392 тонны, ежедневно увеличивая норму на одно и то же число

тонн. За первый день было вывезено 2 тонны песка, а весь груз был перевезен за 16 дней. Сколько тонн было перевезено за двенадцатый день

Ответы на вопрос

Отвечает Флягина Зарина.
Решаю через арифметическую прогрессию
(2+а(за последний 16день))/2*16=392
2+а=392/8
2+а=49
а=49-2
а=47 т - вывезли в последний день
а(за последний 16день)=47=а(за первый день)+(16-1)*х
47=2+15х
15х=47-2
15х=45
х=45/15
х=3 т - норма за каждый день
а(за12день)=2+(12-1)*3
а=2+11*3
а=2+33
а=35 т - за 12 день