Помогите решить 1 и 3!!!! ДАЮ 50 баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Абилгазыкызы Арайлым.
1)
sin \alpha  =  \frac{8}{17}  \\ cos \alpha  =  \sqrt{1 -  {sin}^{2} \alpha  } \\ cos \alpha  =  \sqrt{1 -  { (\frac{8}{17}) }^{2}  } =  \sqrt{ 1 -  \frac{64}{289} }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{25}{289} }  =  \frac{5}{17}
tg \alpha  =  \frac{sin \alpha }{cos \alpha }  \\ tg \alpha  =   \frac{8}{17}  \div  \frac{5}{17}  = \frac{8}{17}   \times  \frac{17}{5} =  \frac{8}{5}  \\  \\ ctg \alpha  =  \frac{1}{tg \alpha }  \\ ctg \alpha  =  \frac{1}{ \frac{8}{5} } =  \frac{5}{8}
2)
а)
 \frac{1 -  {sin}^{2}  \alpha }{sin \alpha  \times cos \alpha }  \times tg \alpha  =   \\  = \frac{ {cos}^{2} \alpha  }{sin \alpha  \times cos \alpha} \times  \frac{sin \alpha }{cos \alpha }  = 1
б)
 \frac{1 - sin \alpha }{cos \alpha }  -  \frac{cos \alpha }{1 + sin \alpha}  =   \\  = \frac{(1  - sin \alpha)(1   + sin \alpha) -  {cos}^{2} \alpha  }{cos \alpha (1 + sin \alpha)}  =  \\  =  \frac{1 -  {sin}^{2}  \alpha  -  {cos}^{2}  \alpha }{cos \alpha (1 + sin \alpha)}  =  \\  = \frac{1 -  ({sin}^{2}  \alpha   +  {cos}^{2}  \alpha )}{cos \alpha (1 + sin \alpha)}  =  \\  =  \frac{1 - 1}{cos \alpha (1 + sin \alpha)}  = 0
в)
( {cos}^{2}  \alpha  +  \frac{1}{1 +  {ctg}^{2}  \alpha } ) =  {cos}^{2}  \alpha  + {sin}^{2}  \alpha  = 1
3)
 \frac{tg \alpha }{tg \alpha  + ctg \alpha }  =  {sin}^{2}  \alpha  \\  \frac{sin \alpha }{cos \alpha }  \div (\frac{sin \alpha }{cos \alpha } + \frac{cos\alpha }{sin \alpha } ) =  {sin}^{2}  \alpha  \\ \frac{ sin\alpha }{cos \alpha }  \div\frac{ {sin}^{2} \alpha  +  {cos}^{2} \alpha  }{sin \alpha  \times cos \alpha } = {sin}^{2}  \alpha \\ \frac{ sin\alpha }{cos \alpha }   \times \frac{ sin \alpha  \times cos \alpha  }{1 } = {sin}^{2}  \alpha \\ {sin}^{2}  \alpha  = {sin}^{2}  \alpha