Теплоход проходит за 8 часов против течения реки такое же расстояние какое за 6 часов по течению

найти скорость течения реки если собственая скорость теплохода равна 14 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Так как у тебя растояние одинаковое, то уравниваешь его. Для того что бы его найти надо скорость умножить на время и в зависимости от направления (по/против течения реки) прибавлять или вычитать её. Х-принимаешь за скорость течения реки, тогда 14+Х скорость теплохода по течению. 14-Х скорость теплохода против течения реки. Теплоход проходит одинаковое расстояние и оно равно 8(14-Х) и 6(14+Х).

Уравнение такое: 8(14-Х)=6(14+Х)

8х+6х=8*14-6*14

14x=2*14

7х=14

х=2

Ответ: 2 км/ч