ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ С аэродрома вылетели 2 самолета один на запад, другой на юг. через 2 часа

растояние между ними было 2000 км. наидите сумму скоростей самолётов, если скорость одного составляла 75% скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Надюша.
Х (км/ч) - скорость 1-ого самолета
0,75х  (км/ч) - скорость 2-ого самолета
2х  (км)- расстояние, которое пролетел 1-ый самолет 
2*0,75х=1,5х (км) - расстояние, которое пролетел 2-ой самолет
 Расстояние между двумя самолетами является гипотенузой прямоугольного треугольника.
По т. Пифагора:
(2х)² + (1,5х)²=2000²
4х²+2,25х²=2000²
6,25х²=2000²
   2,5х=2000
х=800 (км/ч) - скорость 1-ого самолета
0,75*800=600 (км/ч) - скорость 2-ого самолета
800+600=1400 (км/ч) - сумма скоростей самолетов
Ответ: 1400 км/ч.