Помогите пожалуйста решить задачу и составить схему. Две модели автомобиля выехали из пункта А и

В на встречу друг другу , причем первая модель вышла из А на 15 с раньше . Пройдя расстояние АВ , равное 60 м , каждая модель сразу повернула обратно и вернулась к месту старта. Найдите скорость каждой модели , если первая встреча между ними произошла через 21 с , а вторая-через 45 с после выхода первой модели. Подробнее .

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Катя.

Пусть скорость первой модели х м/с, а второй у м/с.

Суммируем путь, пройденный каждой до встречи, получаем 60 м.

21х + (21-15)у = 60

После встречи до следующей встречи модели в сумме прошли 60+60=120м.

(45-21)х + (45-21)у = 120

Система:

7х+2у=20

х +у = 5                          х=2 м/с    у=3 м/с