28баллов! у трикутнику АВС відомо що АВ3√2 см А15° С135° найти АС срочно плз


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Марина.
∠В = 180 - (15+135) = 30°

По теореме синусов:
 \frac{AC}{\sin B}=  \frac{AB}{\sin C} \ \ \to \ \  AC= \frac{AB \cdot \sin B}{sin C}= \frac{AB \cdot \sin 30^o}{sin 135^o}= \frac{3 \sqrt{2}  \cdot  \frac{1}{2} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }= 3

Ответ: 3 см.