Найдите координаты точек в которых прямая FE где F(3;4) и E(-6;-5)пересекает координатные оси


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсаков Керим.

уравнение прямой, что проходит через две точки

(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)

 

ищем уравнение прямой FE

(x-3)/(-6-3)=(y-4)/(-5-4)

(x-3)/(-9)=(y-4)/(-9)

x-3=y-4

y=x-3+4

y=x+1

 

ищем точки пересечения прямрй FE скординатными осями

с осью OY: x=0   y=x+1=0+1=1  (0;1)

с осью OX: y=0 

y=x+1

0=x+1

x=-1

(-1;0)

 

ответ: (0;1),(-1;0)