Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов.На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Коняхина Ирина.

10-5-2=3chasa

x-время, когда он плыл по течению

 

(6-2)*(3-x)=(6+2)*x

12-4х=8х

12х=12

х=1(час)

 

Расстояние=8км/ч*1ч=8км