катер прошел расстояние между двумя портами за 3 ч, а теплоход это же расстояние - за 5 часов.

Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 16 км\ч больше скорости теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Полипонцева Полина.
Расстояние = скорость * время

Скорость катера = x
Скорость теплохода = x - 16

Т. к. и катер, и теплоход прошли одинаковое расстояние => x * 3 = (x - 16) * 5

x * 3 = (x - 16) * 5
=>
3x = (x - 16) * 5
=>
3x = 5x - 80
=>
80 = 5x - 3x
=>
80 = 2x
=>
x = 80/2
=>
x = 40

Скорость:
катера = 40 км/ч
теплохода = 40 - 16 = 24 км/ч

Пройденное расстояние:
катер = 40 * 3 = 120 км
теплоход = (40 - 16) * 5 = 120 км