Из 100 изготовленных деталей 10 имеют деффект.Для проверки были отобраны 5 деталей.Найти

вероятность а)Среди отобранных 1 бракованная б)Среди отробранных нет деталей с деффектом

Ответы на вопрос

Отвечает Биктимиров Матвей.

a)\quad P= \frac{C_{10}^1\cdot C_{90}^4}{C_{100}^5} = \frac{10\cdot 90\cdot 89\cdot 88\cdot 87\cdot 5!}{4!\, 100\cdot 99\cdot 98\cdot 97\cdot 96} \approx 0,34\\\\b)\quad P= \frac{C_{90}^5}{C_{100}^5} = \frac{90\cdot 89\cdot 88\cdot 87\cdot 86\cdot 5!}{5!\, 100\cdot 99\cdot 98\cdot 97\cdot 96} \approx 0,58

Отвечает Корнеева Анастасия.

В первом случае это 0,1 процента,а во втором это 0,9 процента