сторона правильного треугольника равна 6* 3 под квадратным корнем см. найти диаметр описанной около

него окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Нурайя.

Радиус описанной окружности вычисляется по формуле R = a/2sin A, где а -длина стороны, А - угол, противолежащий этой стороне. Поскольку в правильном треугольнике все стороны одинаковы и углы равны по 60гр, то

R = a/2sin A = 6*sqrt (3) /sin 60uh= 6*sqrt (3) /2(sqrt (3)/2) = 6

Диаметр D = 2R = 12