За 6 часов работы ученик сделал столько же деталей,  сколько мастер за 4 часа. Известно, что

мастер изготавливал в час на 5 деталей больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготавливал ученик ?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.
Ученик:
Время = 6, скорость = X => Работа = 6x
Мастер:
Время = 4, скорость = X+5 => Работа = 4(x+5)

Т.к. они изготавливают одинаковое число деталей, то приравниваем РАБОТУ УЧЕНИКА и РАБОТУ МАСТЕРА:

4(x+5)=6x
4x+20=6x
2x=20
x=10

Ученик изготавливал 10 Дет/Ч


Отвечает Санчук Максим.
Пусть ученик изготавливает x деталей в час, а мастер y деталей в час
тогда:

 \left \{ {{6x=4y} \atop {y=x+5}} \right.

из второго подставляем в первое
6x=4(x+5) => 2x=20 => x=10

ученик делает 10 деталей в час