Докажите, что выражение -а^2 + 4а -9 может принимать лишь отрицательные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Shafirovskaya Lana.

D=b2-4ac=16-63<0, нет корней.
Т.е. график функции находится ниже оси ОX, следовательно, положительных значений выражение принимать не будет.