Найдите корни неполного квадратного уравнения: 1)4х^2+64=0....

2)25x^2-4=0....3)-7x^2=0....4)9x^2-1=-1....5)(6x+9)(3-x)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

1)4x²+64=0
4x²=0-64
4x²=-64
x²=-64:4
x²=-16
x в квадрате может быть равно только положительному числу,так два минуса=плюс.Например -6²=36,а 4²=16.Отрицательные не получились,поэтому у уравнения нет решения
Ответ: нет решения
2)25x²-4=0
25x²=0+4
25x²=4
x²=4/25
x=2/5 или -2/5
25*2/5²-4=0
25(-2/5)²-4=0
Ответ:x=2/5,x=-2/5
3)-7x²=0
x²=0:(-7)
x²=0
x=0
-7*0²=0
Ответ:x=0
4)9x²-1=-1
9x²-1+1=0
9x²-0=0
9x²=0-0
9x²=0
x²=0:9
x²=0
x=0
9*0²-1=-1
Ответ:x=0
5)(6x+9)(3-x)=0
6x+9=0 или 3-x=0
6x=0-9 или x=3-0
6x=-9 или x=3
x=-9/6 или x=3
(6(-9/6)+9)(3-(-9/6))=0
(6*3+9)(3-3)=0
Ответ:x=-9/6;x=3