Найди координаты вершины параболы y=-0,5x^2−5x+17


Ответы на вопрос

Отвечает Суминова Маша.

X0 =  - b/2a = - 5/2*0,5 = - 5/1 = - 5
y0 = y(-5) = - 0,5*(-5)^2 - 5*(-5) + 17 = 29,5
 
( - 5; 29,5) - вершина