Окружность задана уравнением х2+(у-1)2=4 А)укажите координаты центра и радиус окружности .

Б)принадлежит ли данной окружности точки А(2;1) В(0;3) С(5;0)? В)напишите уравнение прямой АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.

А) 
центр (0;1), радиус 2
б)
4^2+(1-1)^2=4 - верно, А принадлежит
0^2+(3-1)^2=4 - верно, В принадлежит
5^2+(0-1)^2=4 - неверно, С не принадлежит
в)
общий вид y = kx+b
B (0;3) лежит на прямой, значит
3 = 0*k + b
b = 3
А (2;1) лежит на прямой, значит
1 = 2k+3
k = -1
Т.О., уравнение прямой y = -x + 3