9. Два велосипедиста одновременно отправились в 220-километровый пробег. Первый ехал со скоростью,

на 9км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 9 ч раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапран Макс.

Ответ:

20 км/ч

Объяснение:

Пусть x км/ч -  скорость второго велосипедиста . Тогда ( x+9) км/ч- скорость первого велосипедиста.

\frac{220}{x} ч - время, затраченное на путь вторым велосипедистом ;

\frac{220 }{x+9} ч -время, затраченное на путь первым велосипедистом ;

По условию задачи составляем уравнение:

\frac{220}{x} -\frac{220}{x+9} =9|*x(x+9)\neq 0;\\220x+220*9-220x= 9(x^{2} +9x);\\220=x^{2} +9x;\\x^{2} +9x-220=0;\\D= 81 - 4 *1*(  -220) = 81+880= 961>0\\\left [ \begin{array}{lcl} {{x=\frac{-9-31}{2}, } \\\\ {x=\frac{-9+31}{2} ;}} \end{array} \Leftrightarrow\right.\left [ \begin{array}{lcl} {{x=-20,} \\ {x=11.}} \end{array} \right.

Так как скорость не может быть отрицательным числом , то скорость второго велосипедиста 11 км/ч, а скорость первого велосипедиста

11+9 =20 (км/ч)