В среднем гражданин А в дневное время расходует 150 кВтч электроэнергии в месяц, а в ночное время —

50 кВтч электроэнергии. Раньше у А в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,4 руб. за кВтч. Год назад А установил двухтарифный счётчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,5 руб. за кВтч , а ночной расход оплачивается по тарифу 1,5 руб. за кВтч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Алина.
150*2,4=360
50*2,4=120(за однотарифный счетчик)
150*2,5=375
50*1,5=75(двутарифный счетчик)
360+120=480
375+75=450
480-450=30(заплатил бы больше)