Из москвы в самару вышел теплоход со скоросостью 20 км в час.Через 3 часа из москвы в том же

направлении вышел второй теплоход который передвигался со скоростью 24 км в час.Чему равно расстояние между Москвой и Самарой если в Самару оба теплохода прибыли одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.
Обозначим расстояние от Москвы до Самары - х
Скорость первого теплохода 20 км/час, тогда время : х/20
Скорость второго теплохода 24 км/час, время : х/24
Второй вышел на три часа позже, поэтому получаем уравнение
х/24+3=х/20
Приводим к общему знаменателю:
(5х+360-6х)/120=0
х=360
Ответ: 360 км