(х-3)^2+(х+4)^2-(х-5)^2=17х+24вычислить диксриминантом.


Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Артем.

(x-3)^2+(x+4)^2-(x-5)^2=17x+24
-(x-5)^2+(x-3)^2+(x+4)^2=17x+24
-17x-24+-(x-5)^2+(x-3)^2=(x+4)^2=0
x^2-17x+12-24=0
 Решаем через дискриминант:
a=1
b=-5
c=-24
D=b^2-4*a*c=(-5)^2-4*1*(-24)=121
x1=8
x2=-3
Ответ: x1=-3
x2=8