Периметр ромба равен 40, а один из углов равен 60°. Найдите площадь ромба, делённую на √3


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Роман.
Формула площади ромба: S=a²sinα, α=60°
Формула периметра: P=4a
Из формулы периметра найдем а и поставим в формулу площади
P=40 --> a=40/4=10см
S=10²•sin60°=100•√3/2=50√3

Ответ: S/√3=50