Расстояние между пристанями А и В равно 60 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через

час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возратилась в А. К этому времени плот прошёл 30 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.
30:5=6 часов был в пути плот
  6-1=5часов была в пути лодка
 х км/ч скорость лодки в неподвижной воде
 х+5 км/ч скорость по течению
 х-5 км/ч скорость противтечения
  60/х+5  +60/х-5 часов плавала лодка
   60/х+5 +60/х-5=5
   60*(х-5)+60(х+5)-5(х²-25)=0
    60х-300+60х+300-5х²+125=0
     -5х²+120х+125=0
      х²-24х-25=0  В1=12²+25=144+25=169   х1=12+13/1=25   х2=12-13=-1
  -1 не удовлетворяет условию задачи
  25 км/ч скорость лодки в стоячей воде
 ответ 25 км/ч