Ариф­ме­ти­че­ская про­грес­сия за­да­на усло­ви­я­ми: а1=6, а n+1= аn+6 Какое из дан­ных чисел

яв­ля­ет­ся чле­ном этой про­грес­сии?1) 80 2) 56 3) 48 4) 32и пожалуйста напишите решение с пояснением))

Ответы на вопрос

Отвечает Муранов Николай.

Из формулы нашей прогрессии видно, что ее разность равна 6.
Также воспользуемся формулой для любого члена арифметической прогрессии
a_n=a_1+d(n-1)
где n натуральное число.
Подставим варианты ответов в эту формулу:
a_n=6+6(n-1)
a_n=6+6n-6
a_n=6n
1)80
80=6n
n= \frac{80}{6}
n= 13\frac{1}{3}
Не подходит.
2)56
56=6n
n= \frac{56}{6}
n= 9\frac{1}{3}
Не подходит.
3)48
48=6n
n= \frac{48}{6}
n= 8
Подходит.
4)32
32=6n
n= \frac{32}{6}
n= 5\frac{1}{3}
Не подходит.