Какое количество теплоты пойдет на нагревание от 20 до 100 градусов цельсия медного бруска, размеры

которого 10*5*2 см?( удельная теплоекость меди 394)

Ответы на вопрос

Отвечает Журбей Артём.

Плотность меди - 8.92 г/см3

Удельная теплоемкость - 394 Дж/кг*градусов Цельсия

Чтобы найти кол-во теплоты надо Разницу температур умножить на удельную теплоемкость и умножить на массу. Массу находим через объем и плотность. Масса=10*5*2*8.92=892 грамма=0.892 кг

Теплота= 0.892*(100-20)*394=0.892*80*394=28115.84 Джоуля или 28.1 КДж