Мастер изготавливает на 4 детали в час больше ученика. При этом мастер работает 8 часов в смену, а

ученик на 2 часа меньше. Сколько деталей в час изготавливает мастер, если вместе с учеником за смену он изготовил 116 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Задача решается "через пусть х".
пусть х деталей изготавливает ученик за час, тогда мастер за час изготавливает (х+4) деталей. Зная, что мастер работает 8 ч, а ученик 6 (то есть на 2 ч меньше) и всего они изготовили 116 дет., составим уравнение:
6·х+(х+4)·8=116
6х+8х+32=116
14х=116-32
14х=84
х=84:14
х=6 (дет) изготавливает мастер за смену.
Все)))