Тригонометрия. если можно, то распишите подробно :) Спасибо. 4sinx+cosx=4


Ответы на вопрос

Отвечает Пивченко Семен.
4sinx+cosx=4
Упрощаем выражение используя тригонометрическую подстановку,получится:
4* \frac{2t}{1+t^2} + \frac{1-t^2}{1+t^2}=4
Дальше просто решаем уровнение:
t=1
t=3/5
Делаем обратную подстановку:
tan( \frac{x}{2})=1

tan( \frac{x}{2})= \frac{3}{5}
Решаем уравнение:
x= \frac{ \pi }{2}+2k \pi

x=2arctan( \frac{3}{5})+2k \pi
4sin( \pi +2k  \pi )+cos( \pi +2k  \pi )=4
Упрощаем выражение:
4sin( \pi )+cos( \pi )=4
Упрощаем равенство:
-1=4
Поскольку пи+2kпи не является решением, его нужно добавлять,окончательное решение будет:
x= \left \{ {{ \frac{\pi }{2}+2k \pi  } \atop {x=2arctan( \frac{3}{5})+2k \pi  }} \right.