Sin15°+cos65°напишите в виде произведения


Ответы на вопрос

Отвечает Лучшева Лена.

Нужно преобразовать sin(15)=cos(90-15)=cos(75) и применить формулу суммы косинусов. Получится
cos(75)+cos(65)=2*cos((75+65)/2)*cos((75-65)/2)=2*cos(70)*cos(5)
Можно наоборот: cos(65)=sin(90-65)=sin(25) и применить формулу суммы синусов:
sin(15)+sin(25)=2*sin((15+25)/2)*cos((15-25)/2)=2sin(20)*cos(5)