Первая труба пропускает на 2 литра воды в минуту меньше, чем вторая.Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 136 литров? Помогите пожалуйста! Буду очень благодарна:)

Ответы на вопрос

Отвечает Слобожанинов Александр.

Назовём кво воды, пропускаемой второй трубой в минуту, буквой х.
Тогда первая, получается, пропускает в минуту х-2.
Время, за которое вторая заполняет 130 литровый таз 130/х.
Время, за которое вторая пропустит 136 литров 136/(х-2).
По условию, разница этих временных промежутков 4 минуты.
Так и запишем:
136/(х-2)-130/х=4
Решение:
136х - 130х + 2*130 = 4х(х-2)
6х - 4х*х + 8х = -260
14х - 4х*х  = -260
7х - 2х*х = -130
-2х*х + 7х + 130 = 0
 ответы: x1 = -6,5, x2 = 10
Проверка:
130/10=13
136/8=17
17-13=4.