1) Вычислить 2) Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
1. \frac{2^9*2^{ \frac{4}{5}}*1}{2^8*2^{- \frac{1}{5} }}=2*2^{ \frac{4}{5}-(- \frac{1}{5} ) }=2*2^1=4.
2.27*3^x+3^x=5*16*2^x-17*2^x; 28*3^x=63*2^x;|:2^x \neq 0; \\ 28*( \frac{3}{2} )^x=63;( \frac{3}{2} )^x= \frac{63}{28}; ( \frac{3}{2} )^x= \frac{9}{4}; x=2
Отвечает Zamay Nastya.
1)  (2⁹ 2^{ \frac{4}{5} } *1* 2^{ \frac{1}{5} } * 2^{-8} = 2^{9+ \frac{4}{5}+ \frac{1}{5}-8  } =2²=4

2)  3^{x} (27+1)= 2^{x} (5-16-17),  вынесли общий множитель за скобки
28* 3^{x} = 2^{x} *63,  поделим каждую  часть на  2^{x} *28≠0
 ( \frac{3}{2}) ^{x} = \frac{63}{28}
 ( \frac{3}{2}) ^{x} = \frac{9}{4}
x=2