Доказать что при любых значениях x верно неравенство (a-2) (a^2+a+4) меньше a^3


Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.

Преобразуем выражение:

\displaystyle (a-2)(a^2+a+4)<a^3\\\\a^3-2a^2+a^2-2a+4a-8<a^3\\\\-a^2+2a-8<0

Рассмотрим функцию f(x)= -x²+2x-8

графиком данной функции будет парабола, ветви вниз

Найдем точки пересечения с осью Ох

-x²+2x-8=0\\\\D=4-4(-1)(-8)=4-32<0

Точек пересечения нет, значит график полностью лежит ниже ось Ох

Таким образом для любых значений а, данное выражение меньше 0

Отвечает Адыева Диана.

(a-2)(a^2+a+4)<a^3\\ a^3+a^2+4a-2a^2-2a-8<a^3\\ -a^2+2a-8 <0\\ \\ -(a-1)^2-7<0

Видим, что левая часть неравенства всегда отрицательно для всех действительных а.