Помогите решить, пожалуйста. Школа закупает книги по цене 50 руб. за штуку. При покупке больше 10

штук магазин даёт скидку 10%. Сколько книг можно купить на 1000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Катя.

1000:50=20 книг - выйдет на 1000 рублей без скидки.
20>10, значит школа получит скидку 10%
100-10=90% или 0,9 - от первоначальной цены составит цена со скидкой.
50*0,9=45 руб. - цена книги со скидкой в 10%.
1000:45=22 (ост.10) - 22 книги можно купить на 1000 руб., остаток составит 10 руб.
Ответ: 22 книги.