найдите наибольшее значение функции y= x^2 + 25/ x на отрезке [-12;-1]


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

 

y=\frac{x^2+25}{x}, x\neq0, D_y=(-\infty;0)\cup(0;+\infty), \\ y'=(\frac{x^2+25}{x})'=\frac{(x^2+25)'x-x'(x^2+25)}{x^2}=\frac{2x^2-x^2-25)}{x^2}=\frac{x^2-25}{x^2}, \\ y'=0, \frac{x^2-25}{x^2}=0, \\ x^2-25=0, \\ (x+5)(x-5)=0, \\ x_1=-5, x_2=5, \\ y(-12)=-14\frac{1}{12}, \\ y(-5)=-2, \\ y(-1)=-26, \\ max_{x\in[-12;-1]}y=-2, x=-5.